Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.


«Хранение луковиц. Личный опыт.»

Начну сначала. Выкапываю все сорта отдельно, чтобы не допустить пересорта, складываю в подготовленные емкости. Они могут быть самые разные, у меня к примеру это чулки. Весь процесс занимает 4 дня на очень небольшой участок. Гладиолус - очень трудоемкая культур. При обрезании листьев ножиком пенек оставляю 5-9 см. Далее промываю водой и кладу на полминуты в раствор карбофоса, далее на полминуты в Максим. Это очень необходимое противоядие от трипсов - самых страшных врагов.

Для закладки на хранение необходимо тщательно просушить. Я это делаю в ящиках из-под обуви на батареи. Необходимую степень просушки Вы поймете по характерному звуку при дотрагивании до луковицы. Кожица должна быть хрустящей и ломкой.

Выбор места в условиях городской квартиры ограничивается холодильником. Это неплохое место. Температура должна быть 3-4 градусов. Выше уже способствует размножению гнилей и трипсов. Положите луковицы в бумагу и вниз холодильника.

Такова выстраданная инструкция по хранению этих красавцев. На самом деле, это лишь небольшая плата за возможность видеть это чудо у себя в саду на дачи.

Нравится

 
 
 

 

назад