Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

Глушко Ангелина Федоровна, 61 г

«Гладиолусы на балконе»

Здравствуйте, дорогие. Хочу рассказать Вам о личном опыте выращивания гладиолусов зимой (!) у себя на балконе. Зимы у нас в Норильске суровые и, как понимаете, речи о выращивании шпажника на даче речи нет… а я их ОЧЕНЬ люблю. Взяла у подруги луковицу сорта «Россия православная» (она заказывала у Ходакова), перекопала Интернет и в путь. Расскажу вам свою практику и подкреплю все это фотографиями.

Контейнер должен быть соответствующий по размерам, желательно симпатичный. Я купила ведерко. Необходимо сделать в ведре специальное дренажное отверстие, чтобы лишняя вода уходила. Гладиолусы не переносят лишней влаги. Мгновенно желтеют и чахнут.

На дно контейнера обязательно помещаем дренаж, в виде кучки твердых частиц - можно осколки чашек, но не много, чтобы вода быстро проходила сквозь этот слой. В результате цветок не будет стоять в луже воды. Это очень важно. Также черепки также не дают земле высыпаться из дренажного отверстия.

Сверху этого слоя помещаем питательную почву, но без лишней органики, т.к. гладиолусы не любят навоза. Правильно подготовленные к посадке клубни, в середине апреля - начале мая высаживаем в контейнер на глубину 7-11 см.

Примерно через 3 недели появляются всходы гладиолусов и развиваются листья.
Важно правильно выбрать место для установки контейнера. Гладиолус — растение теплолюбивое, светолюбивое, но не переносит холодного ветра и сквозняков. Поэтому выбираем место, защищённое от ветра и достаточносветлое. Одновременно, оно не должно заливаться сильными дождями. Необходимо правильно проводить поливы.

Гладиолус любит достаточно увлажнённую почву, но не переносит застоя воды. Недостаток влаги в почве плохо влияет на рост растения, особенно цветоноса, который от недостатка влаги искривляется, становится неустойчивым и теряет декоративность.

Земля в контейнерах иссушается быстрее, чем в открытом грунте. Чтобы почва не сильно иссушалась проводим мульчирование торфом или перегноем, который при поливе отдаёт гладиолусам питательные вещества и является хорошей подкормкой.

Подкормки под корень полезно чередовать с внекорневыми подкормками. Для лучшего развития растений можно провести 3-4 внекорневые подкормки минеральными удобрениями ( по 0,5 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия на 1 литр воды). Первая — при появлении 3-го листа, вторая — при появлении 6-го листа, третья и четвёртая — в период появления соцветия.

Если рост и цветение гладиолусов ослаблено, то можно применить обработку стимуляторами —Цирконом или Эпином, но не чаще чем 2-3 раза за сезон.

Важная часть ухода за гладиолусами, растущими в ограниченном пространстве — борьба с вредителями и болезнями. Растения, растущие в контейнерах более ослаблены и подвержены заболеваниям, чем в открытом грунте. Поэтому надо очень внимательно следить за состоянием растений и вовремя проводить профилактические меры.

Необходимо вовремя проводить поливы, в жаркое время до 2-3 раз в день, и в то же время следить, чтобы почва оставалась рыхлой и воздухопроницаемой, иначе корни гладиолусов могут просто задохнуться.

Большим плюсом выращивания гладиолусов в контейнерах является то, что можно продлить вегетативный период и дать клубнелуковицам гладиолусов полностью вызреть.

Для этого надо с наступлением холодной погоды, занести контейнер с гладиолусами в светлое помещение, застеклённую лоджию или веранду, где поддерживается необходимая положительная температура.

Все мои труды оправдались, хотя, в силу своего возраста, подкормки делала 1 раз. На время написания статьи, мой красавец уже выпустил стрелку, и я уже скоро жду белого чуда, как у Ходакова Вани.

Нравится

 
 
 

 

назад