Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

Татьяна Владимировна Есина, 28 лет

«Переопыление гладиолусов»

При вегетативном же размножении, т.е. клубнепочками и молодыми клубнелуковицами, декоративные признаки гладиолусов не изменяются.

Неопытные цветоводы часто считают, что при посадке вместе разных сортов гладиолусов происходит их переопыление и это влияет на окраску распустившегося цветка гладиолуса. Это очередное заблуждение.

Переопыление не исключено, но чтобы увидеть его результат, надо сначала получить семена этих гладиолусов, затем посеять их и вырастить клубнелуковицы. А вот уже выращенные из семян клубнелуковицы, действительно могут показать разную окраску цветка.

На изменение же окраски могут влиять множество других факторов.

Часто в процессе выращивания неопытные, начинающие цветоводы сажают гладиолусы без определённого порядка, не записывают названия сортов, не составляют план-схему посадок, подразделяя гладиолусы лишь по цветовым оттенкам — "Здесь у меня будет розовенький, а здесь красненький ". Выкапывают и хранят посадочный материал без соблюдения общепринятых правил. Затем при хранении отбраковываются больные клубнелуковицы.

В результате остаются один-два самых выносливых сорта. Как правило, это наименее декоративнее сорта. При посадке на следующий год, возникает впечатление, что все сорта приобрели одну и ту же окраску. У кого-то остались одни красные, у кого-то одни розовые.

Поэтому очень важно, высаживать сорта гладиолусов сортовыми группами, составлять план-схему посадок.

Это ещё полезно и потому, что часто наиболее декоративные современные сорта являются более капризными и требовательными к условиям. А более устойчивые и неприхотливые, но менее декоративные сорта, развиваясь быстрее и мощнее могут подавлять рост соседнего более декоративного, но менее устойчивого сорта. В результате может произойти постепенное вытеснение одного сорта другим. Поэтому необходимо высаживать, выкапывать и хранить клубнелуковицы отдельно по сортам.

Некоторые неопытные цветоводы к тому не выбирают тщательно из земли детки гладиолусов при уборке. В результате часть деток, оставшихся в земле, в тёплые зимы благополучно сохранившись, прорастают весной, засоряя сортовые посадки гладиолусов.

Так среди посадок одного сорта, появляются гладиолусы с другим окрасом цветка. Чтобы этого не происходило, необходимо по возможности ежегодно менять место посадки гладиолусов и тщательно при уборке выбирать из земли детки гладиолусов.

Некоторое отклонение в интенсивности окраски цветка гладиолуса может наблюдаться у растений, выращенных из очень старых клубнелуковиц. Наиболее качественный цветок даёт как правило 2-3 летняя клубнелуковица.

Для того, чтобы этого не происходило, необходимо постоянно подращивать молодой посадочный материал из деток и вовремя заменять им старые клубнелуковицы.

Иногда изменение окраски цветка может быть результатом повреждения гладиолусов вирусными заболеваниями. Вирусные болезни могут проявляться в появлении разнообразных штрихов, крапов на лепестках, изменении интенсивности окраски. Такие растения необходимо обязательно удалять из посадок вместе с комом земли и сжигать.

Гладиолус — один из красивейших цветов в мире растений, и чтобы добиться его великолепного цветения, надо внимательно относиться к этому растению на всех стадиях его развития. Только тогда Вам гарантирован успех в выращивании гладиолусов!


С уважением Татьяна Владимировна.

Нравится

 
 
 

 

назад