Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

Татьяна Егорова, 50 лет

«Гладиолус – цветок Любви»

Для меня гладиолус не просто цветок, биологический вид, для меня это цветок любви. До недавних пор я даже не знала его латинского названия, только знала простые правила посадки и хранения. Я отношусь к нему с трепетом, благоговением. Расскажу почему.

Тридцать лет назад я большим чудом устроилась на работу в автобазу. После окончания техникума и декретного отпуска я сменила два места работы, на которых работала недолго. Причины ухода были прозаические и непреодолимые: первая работа была сменная, а у меня маленький ребенок и муж-дальнобойщик, на второй – я не справилась с работой агента Госстраха и не смогла выполнять постоянно растущий план по страхованию. Подвернулось место у мужа на автобазе - работа в отделе, всегда с утра и неплохо оплачиваемая. Месяц я ждала, пока оно освободится, потихоньку принимала дела и думала что мне, наконец, повезло. Осталось еще заверить заявление у главного инженера, который был в отпуске. Но по выходу из отпуска он не подписал мой прием. Я была в отчаянии, рушились мечты, долго я уговаривала его, что я справлюсь, что выучу все марки машин, автопокрышек, буду стараться, обещала даже, что не буду ходить на бюллетень с 3-х летним ребенком. Главный инженер был высоким плечистым мужчиной лет пятидесяти, с громким и зычным голосом, сдвинутые брови говорили о его строгом нраве. После долгих уговоров он подписал приказ о приеме на работу.

В нашем отделе работало 4 специалиста: двое мужчин и две женщины – инженер Мария и я, мне было в то время 22 года. Марии было около 45 лет, это была миловидная женщина с ранней сединой, которою она периодически закрашивала в каштановый цвет. Говорила она очень необычно, напевно, так как была родом из Перми. Впоследствии я узнала, она приехала на наше предприятие по распределению в 19 лет, здесь вышла замуж, родила двоих сыновей. В течение рабочего дня к ней заходили сослуживцы, подруги, решали производственные вопросы, секретничали, и никогда я не видела ее ворчащей, недовольной, никогда она не повышала голос. Всегда она была приветливая, улыбающаяся, к ней тянулись люди. Главный инженер, назову его Владимир Иванович, наоборот был очень громогласным, строгим, его гнева боялись больше чем директорского наказания.

Утром моего первого рабочего понедельника раздался прямой звонок из кабинета главного инженера и начальник отдела сказал мне, чтобы я зашла к главному. На негнущихся ногах я пошла, гадая по дороге, в чем же провинилась и, решила что, наверное, он меня отправит домой. Вошла в кабинет, поздоровалась. Владимир Иванович высокой горой встал из-за стола, откуда-то из-за двери вынес ведро, полное гладиолусов необыкновенной красоты и сказал: «Забери, отнеси в отдел». Он вытащил из ведра охапку, она не умещалась в двух ладонях, я положила цветы на сгиб руки и принесла в кабинет. От неожиданности я даже не спросила, кому отдать, почему отнести в свой отдел. Мария приняла у меня цветы, положила на стол, выбрала из них самые красивые и крупные экземпляры и велела остальные цветы разнести по кабинетам. Я разнесла цветы по отделам, женщины разбирали по несколько цветков и ставили их в вазы. Сказать, что я была удивлена, это неверно. Я была ошарашена: во-первых, я не ожидала увидеть цветы в руках нашего строгого начальника, во-вторых, я никогда не видела столько гладиолусов в таком количестве. Я выросла в деревне, палисадники у нас занимали астры, циннии, космея, ноготки; гладиолусы я видела только в букетах на 1 сентября и то это были единичные цветки, которые возвышались в букете над астрами и золотыми шарами. Это было начало 80-х годов, в свободной продаже была проблема купить даже пакетики с семенами овощей и простых цветков. Луковицы самых простеньких тюльпанов и нарциссов передавали только знакомым. А тут такая красота, разнообразие! Это потом я узнала про некоторые сорта - в букете были и шикарные бархатные Оскары, помню еще сорт Юрий Гагарин - белый с розовой серединкой, даже гофрированные встречались.

На следующей неделе история повторилась, и так было до тех пор, пока гладиолусы не отцвели. На мои вопросы Мария отвечала, что так принято, что Владимир Иванович не знает, куда их девать, и привозит на работу.

Как-то глубокой осенью Мария заболела. Она позвонила на работу и сказала, что простыла, взяла больничный лист и неделю поболеет. Через один или два дня в обеденный перерыв ко мне в столовой подсела работница бухгалтерии и стала расспрашивать про болезнь Марии. Я ответила что знала. И тут мне эта женщина и открыла причину заболевания Марии. Дескать, Мария не простыла, а прячется дома, так как муж избил ее и она вся в синяках. Рассказала она и об отношениях Марии и Владимира Ивановича. Я не знала, что руководило этой женщиной: зависть, злоба или своя несчастная жизнь в браке с мужем-пьяницей и матерщинником.

Владимир Иванович приехал в нашу уральскую глубинку после окончания института в Харькове, он привез с собой жену с ребенком. Ему было 26 лет, его сразу поставили главным инженером автобазы. Небольшой гараж вырос до крупного автопредприятия, была очень хорошая ремонтная база, цеха, автомойки, линии техобслуживания – это все его заслуга. И еще он в отличие от обычных мужчин имел необычное хобби - любил заниматься садоводством и цветоводством, и совсем не пил и не курил. Спустя несколько лет в автобазу по распределению приехала молодая красивая Мария. У нее были длинные косы, нежная белая кожа и ямочки на щечках, когда она улыбалась. Когда между ними возникла любовь, только они сами об этом знали, но оба были уже несвободны. Мария родила в браке двух сыновей, у Владимира Ивановича было трое детей. Разводы в то время были редким явлением, общество порицало и свободные отношения между любовниками. Да и по партийной линии руководителю такого предприятия грозило нешуточное наказание. Мало кто догадывался об их отношениях, так как единственным зримым свидетельством их любви были охапки гладиолусов. Владимир Иванович привозил их ей, но она не принимала цветы, а я, не зная этого, была курьером. Мария оставляла небольшую часть у себя в кабинете, а остальные раздавала другим женщинам. По весне Владимир Иванович раздавал сослуживцам и луковицы для разведения цветов, другой посадочный материал. Гладиолусы сажали почти все садоводы управления, но понемногу. Мне посчастливилось побывать однажды у него на участке, и я увидела яблони, на которых были привиты несколько сортов, крупную малину, другие диковинки. А я сразу подошла к грядкам гладиолусов, их было несколько, и не могла оторваться от них взглядом. Такую цветочную радугу я видела впервые - сочная зелень листьев внизу и необыкновенных цветов и оттенков стрелки цветов! На участке у него росли и розы и еще какие-то диковинные цветы, но я их даже не помню, а вот гладиолусы до сих пор у меня в глазах.

С тех пор прошло около тридцати лет. Лет десять тому назад умерла Мария, она в последние годы сильно болела, от былой красоты не осталось и следа. Недавно ушел из жизни и Владимир Иванович, ему было почти 85 лет. Сослуживцев, свидетелей этой любви, осталось мало. На месте нашего предприятия остались пустые цеха, в лихие 90-е годы предприятие обанкротилось и развалилось. А у меня осталась навсегда любовь к этим прекраснейшим цветам - приобретя дачный участок, я сразу стала покупать луковицы гладиолусов, сажать их на участке. Но однажды гладиолусы стали погибать - бутон, не раскрываясь, усыхал. Не было литературы об агротехнике этих цветов, неоднократно я пыталась получить совет у продавцов луковиц, но тщетно. Никто мне не раскрыл причину гибели цветов. Около 5 лет я отказывалась от посадки гладиолусов на участке. Но забыть их я никогда не смогла. Вот уже четыре года я снова собираю коллекцию любимых цветов, появилось много литературы как за ними ухаживать, как лечить заболевания, есть различные сайты на Интернете о цветах. И когда я вижу раскрывшийся цветок гладиолуса, то вспоминаю эту пронесенную через годы любовь этих не очень счастливых людей. Мои гладиолусы – это гимн их Любви!

Нравится

 
 
 

 

назад