Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

Наталья Алексеевна Мохова, 37 лет

«Гладиолусы в Сталинграде»

Эту историю рассказала мне бабушка Зоя Ивановна Семакина, которая была моим пациентом в Волгоградской городской больнице (за неделю до своей кончины).

«Шел жаркий сентябрь 42-го. Это было ужасное время. Сожженные деревни, сотни тысяч жертв, в воздухе стоял запах гари – той о которой при одном только воспоминании потом всю жизнь трясло. Бомбы сыпались на истерзанный город. Самолеты не выбирали цели, шли волна за волной. Город был погружен во мрак густо-черной дымовой завесы. Пламя пожаров на отдельных участках города выбрасывалось сквозь дым высоко в небо. Единственное место, где можно было выжить, - это подвалы разрушенных зданий. Немцы их не бомбили, потому что все что смогли – сравняли с землей.  Там-то мы и прятались от бомбежек.

И вот посреди мертвого двора была небольшая клумба с девственно белоснежными гладиолусами. Представляете! На этом пепелище! Где все живое уничтожено, в этом адском мирке такая изящная красота. Казалось их можно переломить легким движением, а многотонные бомбы не тронули, ни одна пуля не задела. Вот уж действительно «святой меч».

Работали по 18 часов в сутки: помогали солдатам на полевой кухне, а самые отважные женщины с пистолетом… Каждый день жили как последний. Единственной отрадой на том пепелище был мой дорогой Владимир. Он добился досрочного (мне тогда было 19 лет) призыва в армию - безумно гордилась им за это. После краткосрочных курсов младших командиров в Капустином Яре, в звании младшего сержанта был направлен в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая стояла в лесах Красной Слободы. У нас была удивительно чистая и, казалось, вечная любовь. В одно редко - без бомбежек - утро, он принес мне те самые 5 гладиолусов, вырванных из земли  вместе с луковицами и сказал, чтобы я их берегла и размножала. И ушел. Больше я его не видела. Мне сказали, что он был отважным воином и настоящим патриотом».

Зоя Ивановна передала луковички своей внучке, у которой и сегодня благоухают в палисаднике те самые белоснежные гладиолусы.

Благодарю Иван Владимировича за возможность нам - садоводам-любителям наслаждаться гладиолусами российской селекции. Я и сегодня регулярно пополняю коллекцию у Ходаковых.

Нравится

 
 
 

 

назад